От создания до воплощения: опера «Евгений Онегин»

Поделиться

В мае 1877 года певица Е. А. Лавровская посоветовала Чайковскому написать оперу на сюжет пушкинского «Евгения Онегина». Вначале эта мысль показалась композитору, по его словам, дикой, но вскоре он так увлекся ею, что в одну ночь написал сценарий и принялся за музыку. Чайковский преклонялся перед Пушкиным.

Его знание жизни, характера русского человека, тонкое понимание русской природы, музыкальность стиха вызывали у композитора восхищение. Либретто было им написано в сотрудничестве с К. С. Шиловским (1849—1893).
В письме к своему ученику, известному композитору С. И. Танееву, Чайковский писал: «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое».

«Евгений Онегин» был для композитора идеалом такой драмы. Чайковский волновался за судьбу своей оперы, в которой не было традиционных сценических эффектов, а исполнение требовало максимальной простоты и искренности. Поэтому он решил поручить первое ее исполнение молодежи — ученикам Московской консерватории.

В марте 1879 года состоялась премьера «Евгения Онегина». Вскоре с большим успехом опера была поставлена на сценах Большого театра в Москве (1881), где в 1963 году состоялся ее 1500-й спектакль, и Мариинского в Петербурге (1884) и стала одним из самых популярных произведений.

Оперу «Евгений Онегин» представят в Тюменской филармонии 29 марта.

Исполнители: Тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Медяник.
Хоровая капелла Тюменской филармонии, художественный руководитель – заслуженный артист РФ Альберт Мишин.

Солисты Астраханского театра оперы и балета:
Онегин - лауреат международных конкурсов Андрей Шитиков;
Татьяна - лауреат международных конкурсов Анна Каденкова;
Ленский - лауреат международных конкурсов Алексей Микутель;
Ольга - лауреат международных конкурсов Ксения Григорьева;
Гремин - лауреат международных конкурсов Дмитрий Шарманов;
Ларина - лауреат международных конкурсов Зинаида Дюжова;
Няня - лауреат международного конкурса Ольга Богуш;
Трике - лареат международных конкурсов Сергей Маньковский;
Зарецкий - лауреат международных конкурсов Дмитрий Шарманов;
Гример-постижер - Любовь Лазаренко.

Приобретайте билеты в кассах ТКТО, на сайте или в инфокиоске на улице Дзержинского.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.