Оперу «Евгений Онегин» исполнили в Тюменской филармонии

Поделиться

В Тюменской филармонии представили оперу Чайковского «Евгений Онегин». Музыкальным руководителем постановки выступил Юрий Медяник. В исполнении приняли участие Тюменский филармонический оркестр, Хоровая капелла Тюменской филармонии и солисты Астраханского театра оперы и балета.

«Евгений Онегин» целиком звучит на сцене Тюменской филармонии впервые. Эта оперная постановка – одно из самых ожидаемых событий сезона, и за несколько дней до премьеры билетов было не достать.

В зале аншлаг, после исполнения практически каждого номера не смолкали громкие аплодисменты благодарных слушателей.

Постановка прошла в semi-stage формате, то есть полусценическом варианте: без декораций, но в костюмах. Сцена филармонии не располагает необходимым пространством для представления полноценной оперы – отсутствует оркестровая яма. Но, музыкантов оркестра и хора расположили на сцене таким образом, что осталось достаточное пространство для взаимодействия певцов и использования минимально необходимого реквизита, например, стола в сцене письма Татьяны, или бутафорских револьверов в сцене дуэли.

Вокальные партии исполнили певцы из Астраханского театра оперы и балета. Они представили великолепный ансамбль, покоряющий своим артистизмом и профессионализмом. Анна Каденкова спела партию Татьяны глубоко погрузившись в образ, великолепно справилась с актерской и музыкальной составляющей, покорила проникновенной сценой письма и совершенно преобразилась в последней картине. Их актерский дуэт с Андреем Шитиковым (Онегин) сложился, отчего главные персонажи оперы оставили у зрителей яркие впечатления. Ксения Григорьева (Ольга) и Алексей Микутель (Ленский) также представили своих героев выпукло и многогранно.

Оперная постановка – это сложная координация многих составляющих – оркестровые, хоровые и вокальные партии. Представить слушателю многогранную продуманную музыкальную картину – задача музыкального руководителя и дирижера. Под руководством Юрия Медяника все участники действия великолепно справились со своей задачей. Хоровая капелла создавала необходимую атмосферу, слаженно «комментируя» происходящее, а оркестр был полноценным участником действия на протяжении всей оперы – чутко аккомпанировал певцам, следовал за малейшими темповыми изменениями. Особый шарм придавали многочисленные соло кларнета и гобоя на протяжении всей оперы – голоса этих инструментов часто вступают в диалог с певцами, создавая многослойные переклички.

Оперная партитура, насыщенная любимыми мелодиями, раскрывает лирический мир героев, вызывая в слушателе сочувствие и неподдельный интерес к судьбам персонажей. Каждому в той или иной мере близок мир грез Татьяны, веселая беззаботность Ольги, импонирует искренность Ленского или покоряет финальная метаморфоза Онегина.

Благодаря безупречному исполнению, страсти, мастерству всех участников действия, исполнение «Евгения Онегина» стало ярким событием для всех ценителей оперного искусства. Этот проект – повод для гордости, особое событие не только в сезоне 2023-2024 года, но и в истории Тюменского филармонического оркестра.

Евгений Онегин – вторая опера под руководством Юрия Медяника, осуществлённая силами артистов филармонии. В прошлом сезоне слушателям представили «Алеко» Рахманинова, а нынешний сезон завершится исполнением оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.