Праздничный концерт ТФО к 8 марта «О новые цветы, невиданные грёзы...»

Поделиться

Бесподобный вокал Анны Бутурлиной, чувственные танцы и неподражаемый Тюменский филармонический оркестр – концерт с яркой и разнообразной программой в Международный женский день представили в Тюменской филармонии.

«Благодаря вашим добрым сердцам и вашим лучезарным улыбкам мы, мужчины, вдохновляемся на каждодневные подвиги. Артисты самозабвенно исполняют художественные произведения, наши воины защищают Родину в зоне специальной военной операции, ученые открывают новое для всего мира и во благо нашей страны. Спасибо за ваши искренние глаза и вашу женственность!», – с таких теплых слов начал вечер дирижер и художественный руководитель Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник.

Концерт действительно получился разнообразным и динамичным – оркестровые номера чередовались с вокальными, а особую атмосферу создавали визуальные эффекты (видеоарт, свет)  и танцовщики – Чемпионы России по спортивно-бальным танцам Инна Свечникова и Николай Пантюхин, чемпионы мира по спортивным бальным танцам Ульяна Максимкина и Кирилл Александров, появляющиеся в кульминационных номерах концерта.  

В соответствии с названием концерта («О новые цветы..») на экранах каждый номер сопровождали анимированные бутоны разнообразных цветов - розы, хризантемы и т. д., очень нежные и реалистичные, подчеркивающие изысканность исполняемой музыки, нежность и  искренность праздника. Цветочная идея принадлежит режиссеру концерта Петру Новикову, и можно сказать, что реализация ее удалась в полном объеме. Чтобы сделать акцент на хореографической и вокальной составляющей вечера понадобилось прибегнуть к необычной оркестровой рассадке: коллектив поделили на три части, тем самым освободив середину для танцоров и придав сцене воздушности. 

Открылся вечер композицией Александры Пахмутовой «Благовест» задав тон всему концерту. В сочинении использовано звучание различных колоколов - оркестровых и настоящих (небольшая звонница специально была установлена на сцене), что придало торжественности атмосфере. 

Программа вечера сочетала в себе контрастные номера, требующие от музыкантов мгновенной перестройки: Лезгинка Хачатуряна соседствовала с «Мечтами» Скрябина, а танго с кубинской пьесой «Мамбо». Разнообразные соло, среди которых энергичное выступление концертмейстеров оркестра Александра Кащеева и Валерии Янковской, экспрессивные мелодии Армине Назарян (виолончель) и яркие голоса духовых инструментов сделали вечер колоритным и запоминающимся. 

В концерте приняла участие Анна Бутурлина - выдающаяся современная джазовая певица. Широкому слушателю ее голос знаком по озвучиванию роли Эльзы в популярном мультфильме «Холодное сердце». Ее вокал приковал к себе внимание с первых нот - яркий тембр, харизма, артистизм – это не могло оставить равнодушным зрителей. 

Акцентом вечера стало участие танцевальных пар: отточенные движения, яркие костюмы и головокружительные поддержки – танго, вальс, латина – все это было представлено в рамках праздничного концерта.

Праздничные концерты ТФО – это фейерверк положительных эмоций и разнообразных впечатлений: на сцене в рамках одного вечера объединились высококлассные танцовщики, притягательный вокал и оркестр под управлением Юрия Медяника. Этот вечер точно запомнится слушателям, которые благодарили артистов цветами, длительными аплодисментами и бурными овациями.


Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.